24 февраля - к дню рождения Льва Седова

http://content.foto.mail.ru/mail/estis72/4/i-7.jpg

Биографическая заметка
- Лев Львович Седов - старший сын Льва Троцкого и Натальи Седовой. Родился 24 февраля 1906-го года.
На втором году своей жизни Лев оказывается с родителями в венской эмиграции. Здесь, в марте 1908-го, у него рождается младший брат Сергей. С детского сада братья знали немецкий язык, здесь Лев впервые пошёл в школу.

- Начало Первой мировой войны нарушило сложившийся венский быт. И в следующие три года семья жила в Швейцарии, Франции, Америке.
Вернуться в Россию они смогли только в мае 1917-го года, когда Льву исполнилось 11 лет, а Сергею — 9.

- В этом юном возрасте братьям были близки политические настроения. Льву Седову приходилось неоднократно держать за них в школе бой со сверстниками.
У братьев были замечательные отношения со старшими сводными сёстрами Зиной и Ниной, которые тоже были увлечены политикой.
В доме часто бывали коммунисты, товарищи отца по партии.
К этому времени относится и дружба Льва и Сергея с революционным матросом Николаем Маркиным. Впечатления об этом человеке Лев сохранил во все последующие годы, и впоследствии даже печатал свои статьи под фамилией Маркина.

- С возрастом младший брат разочаровался в политике, старший, наоборот, ощущал свою устремлённость к делу Революции всё крепче.
Прибавив себе один год, Лев досрочно вступает в Комсомол, ведёт активную партийную работу.
В качестве уже студента-политехника, перебирается из кремлёвской квартиры родителей в студенческое общежитие. Родители не препятствовали решению старшего сына начать самостоятельную жизнь.

- Лев всегда разделял политические взгляды своего отца, и когда внутрипартийная ситуация поставила каждого коммуниста перед выбором, Лев без колебаний стал последовательным участником оппозиционного движения.
Анна Рябухина, ставшая его женой, приняла непростое решение связать свою судьбу с оппозиционером, к тому же сыном опального партийного руководителя.
1927-й год стал для Льва во многом решающим. Это был год рождения его сына, год исключения из партии его отца.
В неполные 22 года Лев принимает решение последовать в алматинскую ссылку за родителями. Жена и годовалый сын приезжают к нему в Алма-Ату.
Всю организацию и координирование оппозиционной работы в Алма-Ате Лев полностью берёт на себя.
Ещё через год, в феврале 29-го, Лев вынужден расставаться с младшим братом, женой и сыном уже навсегда, следуя добровольно за отцом, высылаемого за пределы СССР — в Турцию.

- Уже наступившим летом выходит первый выпуск «Бюллетеня оппозиции». Это издание стало на многие годы знаменем коммунистов, вступивших в борьбу против внутрипартийного предательства. http://web.mit.edu/fjk/Public/BO

Здесь в Турции Лев знакомится с Жанной Молинье (Мартен), которая приехала со своим мужем по политическим делам на Принкипо к Троцкому.
Вскоре Лев и Жанна принимают решение о совместной жизни. В феврале 31-го они вдвоём выезжают в Берлин для ведения работы по «Бюллетеню оппозиции» непосредственно на месте его издания.
В конце года в Германию, для лечения лёгочной болезни, приезжает и Зина.
Через три месяца после её приезда, 20-го февраля 32-го года, выходит указ Сталина, по которому Троцкий, и все члены его семьи, находящиеся за границей лишаются советского гражданства. Зина теряет возможность когда-либо встретиться со своей младшей дочерью, матерью, мужем.
Через год, в январе 33-го она кончает жизнь самоубийством.

- В следующем месяце (после прихода к власти Гитлера) «Бюллетень оппозиции» в Берлине — запрещён. Лев с Жанной переезжают в Париж.
Через два года они забирают к себе восьмилетнего Севу, (сына Зины, так же лишённого советского гражданства) который до этого жил в Вене у знакомых семьи.
Жизнь в Париже тоже была нелёгкой. Постоянные наблюдения ГПУ, преследования, необходимость соблюдать конспирацию, сложное материальное положение, напряжённая работа по «Бюллетеню оппозиции», противостояние клевете.
Но в Париже он смог, наконец, получить высшее образование, которое за эти годы было уже прервано дважды – в Москве, и в Берлине.

- После начала московского процесса 36-го года, Лев готовит сбор документов и свидетельств, опровергающих предъявленные ему, отцу, и другим товарищам ложные обвинения.
Эта работа выходит во Франции сразу на трёх языках — русском, немецком, французском под названием «Красная книга о московском процессе».
Впрочем, и эта книга, и другие более поздние документы не были востребованы Москвой для подключения к следственным делам или к публикациям в СССР.
Экстрадиция Троцкого для его личного участия на судебных процессах, также была не допущена Кремлём.

- Последнюю надежду быть услышанными, Лев и его отец получили в 1937 году, благодаря созданной Международной комиссии под руководством Джона Дьюи, которая взялась за изучение материалов московского дела.
Комиссия состояла из 17 учёных и общественных деятелей разных стран и убеждений.
Представители Москвы от участия в работе комиссии отказались.

Комиссия работала с апреля по сентябрь 1937-го, и вынесла оправдательный вердикт Льву Седову и его отцу. Результаты работы комиссии были опубликованы и представлены мировой общественности. А в феврале 38-го — вердикт был опубликован и в «Бюллетене оппозиции».
http://web.mit.edu/fjk/Public/BO/BO-62.html

- 8 февраля Льва Седова срочно оперируют в парижской клинике (приступ аппендицита) Но через несколько дней ему становится хуже.
16 февраля 1938 года, за 8 дней до своего 32-летия, его жизнь обрывается.

- Лев Седов был похоронен на французском кладбище Пэр-Лашез 20 февраля.
Около двух тысяч человек собрались, чтобы проститься с ним.
С тем человеком, который всю свою короткую юную жизнь отдал Делу Революции, и сгорел без остатка в борьбе за него.

В феврале 38-го Троцкий написал «Сын, друг, борец»
Памяти своего сына http://web.mit.edu/fjk/Public/BO/BO-64.html
С посвящением пролетарской молодёжи.

* * *